SCORINGSCHEDULESALARY CAP CHARTFINANCEDEPTH CHARTPROSPECTSHISTORYRECORDS
MANAGEMENT
Owner: André Larouche
Record: 822-592-122
Season / Rank: 18 / th
Playoffs / Cup: 12 / 1
COACHING STAFF
Head Coach: Todd Reirden
Farm Coach: Dean Evason
Team Captain: Vladimir Tarasenko
Assistant #1: Alexander Ovechkin
Assistant #2: Auston Matthews
POOL C STANDINGS
TEAMGPWLOTLPTSROWGD
SPOKANE82582041204899
SACRAMENTO82542531114674
PORTLAND82522371114335
KELOWNA82472781024159
BANFF823830149031-6
VANCOUVER822544136321-69
ANAHEIM822547106023-82
UTAH8211665277-206
SALARY CAP INFO
HARD CAP$82,869,833SPACE$81,500,000
FINANCE$30,067,728PROJECTED$30,067,728
TEAM STATS & RANKINGS
Goals Per Game3.244
Goals Against Per Game2.5215
Power Play %15.8115
Penalty Kill %88.783
Faceoff %49.521
Shots Blocked Per Game7.7216
Shooting %9.6212
Save %0.90520
PIM Per Game5.54
PLAYERGPGAPTS
Auston Matthews695652108
Alexander Ovechkin82484088
Jordan Eberle80335487
Tyler Bertuzzi82184058
Anthony Cirelli82223557
Pavel Buchnevich82173855
GOALIESGSWAVGPCT
Pekka Rinne31142.79.905
Marcus Hogberg35222.19.915
UPCOMING SCHEDULE
Mon 6/21Tue 6/22Wed 6/23Thu 6/24Fri 6/25Sat 6/26Sun 6/27Mon 6/28Tue 6/29Wed 6/30
LAST GAME
52
PRO FORWARDS
CotesContract DataDraft DataNHL Stats
POSPlayerAgeCONCKFGDISKSTENDUPHFOPASCDFPSEXLD YearTypeCap HitRemaining YearRdOvTeam GPPTSTOI
CAuston Matthews231004927879979998992867899956634182025RFA$11,634,000$3,047,000201611KEL526621.6
LWAlexander Ovechkin351007026819180998697506299657199992022UFA$6,780,000$1,775,714200411SAL454219.5
CEvgeny Kuznetsov291005025768263988071708280536373952026UFA$8,580,000$2,247,1422010236LAS412916.6
CAnthony Cirelli231005728808557998667777368934622222021ELC$728,333$190,7532015495KEL502217.7
WIlya Kovalchuk381005633807982935871256865705099812021UFA$2,050,000$536,90400
RWJordan Eberle311005127858446977475257372765584192025UFA$5,500,000$1,440,4762008236LOS553316.8
CMikko Koivu381005034777379857067876450703799692021UFA$3,505,000$917,976200418EDM7212.5
WPavel Buchnevich261005730817854938665257570634742202022RFA$3,250,000$851,1902013494KEL544818.7
WTyler Bertuzzi261005443787851999073347072574831222021RFA$1,400,000$366,6662013363CAL9719.6
RWVladimir Tarasenko291006433897268882067256963504275772024UFA$7,500,000$1,964,2852010126KEL241417.4
C/LWJoakim Nordstrom291007544786064666154254440602751382021UFA$1,275,000$333,92820106144COL44711.6
PRO DEFENCE
CotesContract DataDraft DataNHL Stats
POSPlayerAgeCONCKFGDISKSTENDUPHFOPASCDFPSEXLD YearTypeCap HitRemaining YearRdOvTeam GPPTSTOI
DKristopher Letang34100582880744199787714352843590992022UFA$3,525,000$923,214200718WIN554524.6
DMark Giordano37100513080734499768014038952699192024UFA$6,000,000$1,571,428562622.9
DDmitri Orlov29100592580594496885813130772072552024UFA$5,610,000$1,469,2852009370ANA512219.8
DAdam Fox2310050348067378289621444278281212023RFA$925,000$242,2612016375KEL554724.7
DNiklas Hjalmarsson3410053357947548134461141870129399*2023UFA$2,500,000$654,7612008489SJO41517.4
DJustin Holl29100593776516280864412323721622302021UFA$925,000$242,2612010239SDG552021.1
DJonas Siegenthaler2410055367348666881461131875121862021RFA$894,167$234,1862015257KEL15015.6
DDakota Mermis27100663481484583205112123561623152021RFA$650,000$170,2383016.4
DJacob Larsson24100523484455770764311620591418252021RFA$894,166$234,1862015127KEL46717.4
PRO GOALIES
CotesContract DataDraft DataNHL Stats
POSPlayerAgeCONSKDUENSZAGRBSCHSRTPHPSEXLD YearTypeCap HitRemaining YearRdOvTeam GPWAVGPCT
GPekka Rinne38100756282877970837077794787832022UFA$2,950,000$772,61920065119SAS24102.840.907
GMarcus Hogberg2610068557584706769696769561152022RFA$850,000$222,6192013379TEX1443.740.876
LAST 15 TRADES
DATETEAMÉCHANGÉACQUIS
2021/04/03
SJO RND 2 2021
Mikko Koivu
EDM RND 4 2021
2021/04/03 Tuukka Rask

SAL RND 1 2021
2021/04/03
SJO RND 4 2021 , KEL RND 5 2022
Justin Holl
2021/04/03
KEL RND 4 2021 , KEL RND 7 2021 , KEL RND 3 2022
Pekka Rinne
2020/11/20
KEL RND 1 2021
Kristopher Letang (retenu de 50% cette saison)
2020/11/20 Nikita Zadorov

SJO RND 2 2021 , SJO RND 4 2021
2020/11/07 Mackenzie MacEachern , Matthew Peca
KEL RND 6 2021

VAN RND 7 2021
2020/07/17 Nick Bjugstad
KEL RND 3 2021
Ilya Kovalchuk , 50% du salaire retenu
2020/07/09 James van Riemsdyk , Jake Bean , Max Jones
Mark Giordano (si buyout, il va a la fiche de Vancouver et Kelowna donne un 4 en compensation de lannée en cours. Si pas de 4 disponible cest lannée suivante qui prévaut)
2020/01/26 Marcus Pettersson , Jake Leschyshyn
Nate Schmidt
2019/07/12
KEL RND 2 2020 , KEL RND 4 2020

LOB RND 3 2019 + KCK RND 3 2019
2019/07/04 Johnny Boychuk

SAS RND 5 2019
2019/03/17
TEX RND 4 2019 , KEL RND 5 2020
Roberto Luongo
2019/03/17 Philipp Grubauer , Joel Farabee , Henri Jokiharju , Adam Ruzicka
Tuukka Rask
SAS RND 2 2019
2019/03/17
KEL RND 7 2019
Luca Sbisa